Главная страница / Статьи / Запах при включении кондиционера

Запах при включении кондиционера

Запах при включении кондиционера

Пожалуй, каждый владелец кондиционера сталкивался с проблемой неприятного запаха, который появляется после включения системы. Как правило, связан он с грибками и бактериями. Поселившись на испарителе и других элементах прибора, микроорганизмы начинают активно развиваться, чему способствует повышенная влажность внутри кондиционера.

Появление неприятного запаха при работе системы – это первый сигнал к тому, чтобы вызывать специалиста, который займется очисткой всех внутренних элементов устройства. В противном случае, кондиционер будет в прямом смысле слова отравлять всех людей, находящихся в помещении. Ведь вышеупомянутые бактерии и грибки, распространившись по комнате, в результате работы системы кондиционирования, начнут попадать в легкие человека, провоцируя развитие астмы, аллергии и других заболеваний. Именно поэтому неприятный запах при включении кондиционера так опасен.

Работают ли встроенные фильтры?

Сегодня практически все производители стремятся сделать кондиционеры безопаснее. Для этого они оснащают свои разработки всевозможными системами, которые препятствуют развитию патогенной микрофлоры. В частности, все больше и больше моделей имеет в своем строении серебряные и озоновые фильтры. Кроме того, нередко климатические приборы оснащаются системами самоочистки.

Конечно, все инновационные решения производителей идут на пользу и действительно помогают в борьбе с бактериями. Однако в полной мере остановить развитие микроорганизмов они не могут. В результате, со временем, даже суперсовременные и технически совершенные кондиционеры могут начать "пахнуть". Дабы избежать этого, рекомендуется регулярно, хотя бы раз в год, проводить профессиональную чистку всех внутренних элементов системы.

Поделитесь с друзьями ↓