Главная страница / Статьи / Заправка кондиционера

Заправка кондиционера

Заправка кондиционера

При покупке сплит-системы консультант информирует покупателя обо всех тонкостях регулярного сервисного обслуживания. Такой пункт, как «заправка кондиционера» вызывает много вопросов, на которые мы ответим в этой статье.

Что такое заправка кондиционера фреоном и зачем она нужна?

Свойства фреона обеспечивают слаженную и эффективную работу сплит-систем. При конденсации он выделяет тепло, а при испарении быстро его поглощает. При этом он полностью безопасен: не горит и не взрывается даже при контакте с пламенем. 

Во время работы устройства происходит утечка данного вещества, в результате которой ежегодно теряется до 7% фреона. Первое время это никак не сказывается на функционировании прибора, но со временем его остается слишком мало и сплит-система уже не может так эффективно охлаждать воздух, как раньше. Как результат — перегрев и остановка работы компрессора, ремонт которого стоит недешево. Поэтому заправка кондиционера фреоном — непременное условие обслуживания сплит-систем и залог ее долгой и бесперебойной работы. Дозаправка фреoном осуществляется каждые 1,5-2 года. 

Как определить, что кондиционеру необходимо сервисное обслуживание?

Если на устройстве появились наледь или большое количество инея или он перестал справляться со своими функциями, пора обратиться в сервисный центр. При таких симптомах лучше отключить устройство и не пользоваться им до приезда специалистов. Первым делом проверяется герметичность системы. При наличии утечки осуществляется устранение ее источников. Заправка кондиционера занимает около 20-30 минут. Также, очень важно помнить, что данный вид работ могут выполнять только квалифицированные специалисты. 
Регулярно выполняя профилактическое обслуживание сплит-систем, вы продлите их работу и защитите свой кошелек от оплаты дорогостоящих ремонтов.

Поделитесь с друзьями ↓