Главная страница / Статьи / Подключение компьютера

Подключение компьютера

Подключение компьютера

Подключение компьютера к сети: виды и особенности

Иногда даже в бытовых условиях возникает необходимость объединения нескольких компьютеров и других современных устройств. Что и говорить про офисы и предприятия, где нормальная работа без сети практически невозможна. Сегодня существует несколько способов организации локальной сети. Рассмотрим наиболее популярные и распространенные из них.

Ethernet-кабели 

Чаще всего, для создания полноценных сетей используют кабели Ethernet. Они могут иметь прямые, перевернутые и перекрестные соединения. Модели первого типа используются для подключения компьютера к коммутаторам или хабам. Подобное назначение имеют и перевернутые соединения, с той лишь разницей, что иногда их применяют для подключения ПК к порту маршрутизатора. Что касается перекрестных аналогов, их, зачастую, используют для прямого соединения двух компьютеров. 

Технология Wi-Fi

Популярным методом создания сети является использование протокола IEEE Wireless 802.11b/g или, проще говоря,. Wi-Fi. Благодаря представленной технологии несколько компьютеров могут соединяться вместе беспроводным способом. Для этого во всех ПК должен быть установлен встроенный модуль Wi-Fi или USB-адаптер, поддерживающий данный стандарт. 

Волоконно-оптический кабель

Использование кабеля данного типа – это весьма прогрессивный способ создания сети, ведь благодаря нему можно получить скорость передачи данных, равную скорости света. Представленные кабели обладают огромной пропускной способностью и высокой стойкостью в отношении электромагнитных помех. Практически все современные интернет-провайдеры и серьезные компании переходят на использование волоконно-оптических кабелей при построении сетей разного уровня и назначения.

Поделитесь с друзьями ↓