Главная страница / Статьи / Как работают кондиционеры

Как работают кондиционеры

Как работают кондиционеры

Кондиционеры уже давно стали привычной техникой в любом доме и офисе, но далеко не каждый знает, как они работают. Принцип работы кондиционера и сплит-системы довольно просты и практически все разновидности используют одинаковые схемы работ. По разновидностям настенные и передвижные охладительные системы будут удобны для каждого пользователя в отдельности, и покупателю необходимо выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Как это работает

Работа кондиционера основана на базовых понятиях физики, которую вы изучали в школе. Испаряясь, влага забирает с собой тепло, именно поэтому подавляющее большинство агрегатов делятся на отдельные элементы:

  • Конденсатор.
  • Испаритель.

Конденсатор находится внутри помещения и благодаря хладагенту, который нагревается до комнатной температуры, позволяет передавать уже теплое вещество в наружную часть вашего кондиционера. Испаритель монтируется снаружи здания, где происходит испарение.

У мобильных аппаратов принцип кондиционера в передвижном корпусе практически идентичный. Единственным отличием, кроме удобства, здесь будет меньший КПД. Разработчики придумали специальные трубки отвода, по которой конденсат испаряется непосредственно за окно, это позволяет устройству работать эффективней.

Сплит-системы в действии

Если вас заинтересовал вопрос, как происходит подогрев воздуха, то система практически противоположная. Внутри агрегата находится компрессор, который по замкнутой цепочке перегоняет жидкий фреон в необходимое вам помещение. Из-за двух вентиляторов есть возможность работать одновременно в двух направлениях (подогрев и охлаждение температуры).

Внутренний и наружный теплообменник работают благодаря соединительному контуру труб, в котором происходит перекачивание хладагента определенной температуры. Под созданным давлением появляется возможность вентиляторам обдувать трубки, что позволяет терять приобретенную температуру и получать комнатную. Этот замкнутый круг работает довольно эффективно, учитывая то, что множество кондиционеров способны выдавать КПД в 300%.

Поделитесь с друзьями ↓